Мир камней

Цель: способствовать развитию у детей познавательной активности, любознательности, стремлению к самостоятельному познанию и размышлению

дети

Создание в группе исследовательских лабораторий. Проведение экспериментов «Камни и их свойства» (Цвет и форма, размер, характер поверхности, рассматривание через лупу, определение m и t, плавучесть).

Планирование тематических бесед в течении недели, направленных на изучение камней:

«Полезные ископаемые», «Зачем человеку нужны камни?»,

«Камни и минералы – это одно и то же?» «Кто живёт в горах?»    (о вулканах и животных гор)

Аппликация «Горный пейзаж»; «Украшение для мамы»

Рисование по замыслу «Превращение камешков» ( на основе камней).

Лепка  «Серебряное копытце»; пластилинография «Причудливые узоры»

Дидактические игры: «Что лишнее? " «Найди пару», «Продолжи ряд», «Назови признак камня», «Мешочек ощущений», «Кубик и мешочек», «Четвёртый лишний», «Найди пару»

Сюжетно ролевые игры: «На выставке камней»,  «Путешествие»

Просмотр презентаций: «Мир камней», «Драгоценные камни»

Чтение познавательной литературы:

- Сказка И. Н. Рыжовой «О чем шептались камушки»

- П. Бажов «Малахитовая шкатулка», «Серебряное копытце», «Хозяйка медной горы»

- Стихи, пословицы и поговорки о камнях.

Слушание музыки: С. Прокофьева «Танец русских самоцветов» из балета «Сказ о каменном цветке». Знакомить детей с творчеством русского композитора.

Викторина «Что мы знаем о камнях»

Инсценировка сказки П.П. Бажова «Серебряное копытце»

педагоги

Презентация выставки: «Эти удивительные камни», «Изделия из камня», «Украшения из камня»

Изготовление игры для детей «Кубик и мешочек»

Буклет для родителей «Поиграем в камешки?»

Оформление проекта, фотографирование.

Размещение информации на сайте учреждения

родители

Познавательные презентации о камнях :

«Мир камней» (Семьи Ухаловых, Егоровых…)

Мини-музей «Удивительные камни»;

Выставка «Изделия из камня»

Просмотр мультфильмов по мотивам сказок П. Бажова «Малахитовая шкатулка», «Каменный цветок», «Серебряное копытце»

методическая

литература

Детская энциклопедия  «Полезные ископаемые»

Е. Чуйко «Как живут камни»

1.     Краковщикого В. В. «Как подобрать для себя камни – самоцветы» изд. «Адыгея» 1997год;

2.     Совина Л. «Целебная сила камня» изд. «Советская Кубань» г. Краснодар 1995год;

3.     Сребродольский Б. «Мир янтаря» г. Киев 1985 год.

4.     Рыжова Н.А. Пособие по экологическому образованию дошкольников. "Наш дом - природа" г.Москва . 1998г.

5.     С.Н. Николаева «Юный эколог"г. Москва. Мозаика - Синтез 2002г.

6.     , С.В. Машкова .Познавательно – исследовательские занятия с детьми 5 – 7 лет на экологической тропе. Соответствует ФГОС. Издательство Учитель 2015 год.

Файлы для скачивания