"Кто, как готовится к зиме"

Ничто так не сближает, как совместное творчество, совместный поиск, совместные неудачи и находки, когда два совершенно разных и чужих человека вдруг как бы сливаются в единое целое, начинают чувствовать и понимать друг друга так точно и так мгновенно, как никогда не чувствовали и не понимали своих близких.
Юрий Вяземский

Совместное творчество сближает детей и родителей, помогает лучше узнать друг друга.

- И в ситуации когда в творческий процесс погружены дети, а родители наблюдают и помогают и восхищаются результатом.

- И в ситуации когда родители заняты творчеством, а дети наблюдают за этим процессом, помогают и восхищаются!

Родители, помогая детям, так увлекаются творчеством, что сами становятся детьми: будто впервые узнают, что из бумаги можно мастерить интересные поделки, красками можно сделать мир ярче, а клеем можно слепить не только бумажные детали поделки, но и пальцы. Радость, интерес, восторг – все это делится пополам.

В рамках тематической недели «Как животные и птицы готовятся к зиме», в группе Василек была организованна детско-родительская выставка рисунков – сообщений. Мамы и папы, вместе с детьми, «добывали» знания о том, чем звери занимаются осенью и, как готовятся к зиме. Знания отражали в рисунках. Такая деятельность, плодотворно влияет на развитие речи детей. Ежедневно, в детском саду дети с большим удовольствием делились сообщениями, рассказывая и показывая, животное, о котором они много узнали дома. В результате в группе оформлена выставка по теме.

Информацию подготовила: Одышева Е. Ю.